Emilo une su nombre a una lista notable
RSS

04/4/2009 - 12:50
Enviada por glorioso.net





¿Qué tienen en común, además de haber jugado en el Deportivo Alavés, gente como Coloccini, Julio Salinas, Cosmin Contra o Adrian Ilie con Emilo Sánchez? La respuesta es que todos ellos han sido elegidos, durante su trayectoria como albiazules, Mejor Jugador del mes en dos ocasiones.

Así queda la Clasificación del Mejor de Mejores, el acumulado de todas las elecciones del Mejor del Mes desde que comenzamos con esta votación allá por la temporada 97/98. Antonio Karmona sigue siendo, y parece que para rato, el líder de esta tabla en la que están encuadrados un ramillete de jugadores que son la historia reciente de este club.


JugadorTotal 97/98 98/99 99/00 00/01 01/02 02/03 03/04 04/05 05/06 06/07 07/08 08/09
Karmona13132313000000
Astudillo8001000011500
Téllez8001002230000
De Lucas7000000310300
Iván Alonso6000402000000
Rubén Navarro5000000140000
Serrano4400000000000
Lacen4000000000130
Costanzo4000000004000
Pablo4110010100000
Javi Moreno3001200000000
Magno3011010000000
Desio3210000000000
Aganzo3000000000030
Sarriegi3000000003000
Salinas2011000000000
Ilie2000002000000
Toni Moral2000000000020
Kike2000020000000
Contra2001100000000
Trotta2000000200000
Sívori2110000000000
Igor2000000000011
Coloccini2000020000000
Emilio Sánchez2000000000002
Jordi1000010000000
Raúl Llorente1000000000001
Geli1000010000000
Bernardo1000000000010
Herrera1001000000000
Bodipo1000000010000
De Marcos1000000000001
Dutruel1000001000000
Edu Albacar1000000000001
Aloisi1000000001000
Azkoitia1001000000000
Canabal1010000000000
Turiel1000010000000
Angel1000000000100
Edu Alonso1000000100000
Berruet1010000000000
César Caneda1000000000001
 


Regreso a la Lista de Noticias | Regreso a la página principal