Mejor de Mejores, un repaso a la historia reciente albiazul
RSS

01/7/2009 - 00:11
Enviada por glorioso.net





Finaliza la doudécima temporada en la que, a través de Glorioso.net, los seguidores albiazules han podido elegir cada mes al que, según ellos, ha sido el mejor jugador de ese período. La clasificación combinada de esos mejores de cada mes, lo que llamamos El Mejor de Mejores, sigue mostrando al frente, insensible a los avatares que cada temporada complican la existencia o encumbran a una efímera gloria menor de los seres mortales que han vestido la elástica albiazul, al cuasidivino Antonio Karmona, quien, con trece meses como Mejor Jugador del Mes tiene asegurado el alquiler de la cima de esa tabla por años.

Un repaso a esta clasificación permite revivir lo que ha sido el Glorioso desde los tiempos del ascenso con Mané hasta la actualidad. Internacionales de siete países, canteranos, figuras del firmamento futbolístico mundial... toda una pléyade de futbolistas de todas las posiciones que tienen en común el haber jugado, y bien a veces, en el Glorioso.

JugadorTotal 97/98 98/99 99/00 00/01 01/02 02/03 03/04 04/05 05/06 06/07 07/08 08/09
Karmona13132313000000
Téllez8001002230000
Astudillo8001000011500
De Lucas7000000310300
Iván Alonso6000402000000
Rubén Navarro5000000140000
Pablo4110010100000
Serrano4400000000000
Lacen4000000000130
Costanzo4000000004000
Igor3000000000012
Sarriegi3000000003000
Emilio Sánchez3000000000003
Javi Moreno3001200000000
Magno3011010000000
Desio3210000000000
Aganzo3000000000030
Ilie2000002000000
Toni Moral2000000000020
Kike2000020000000
Contra2001100000000
Trotta2000000200000
Sívori2110000000000
Coloccini2000020000000
Bernardo2000000000011
Salinas2011000000000
Aloisi1000000001000
Azkoitia1001000000000
Canabal1010000000000
Turiel1000010000000
Angel1000000000100
Edu Alonso1000000100000
Berruet1010000000000
César Caneda1000000000001
Jordi1000010000000
Raúl Llorente1000000000001
Geli1000010000000
Herrera1001000000000
Bodipo1000000010000
De Marcos1000000000001
Dutruel1000001000000
Edu Albacar1000000000001




Regreso a la Lista de Noticias | Regreso a la página principal