Historia Albiazul: relación actualizada de entrenadores albiazules
RSS

07/6/2011 - 17:19
Enviada por Jose Luis Gracianteparaluceta





José María Martínez / Amadeo García de Salazar Luco 1926-1927;

Walter Martin Harris “Mr Harris” 1927-1928 ;

Ramón Adarraga Gorrochategui 1928-1929 ;

José Baonza 1929-1930 y la 1930-1931 ;

Ramón Encinas Dios “Moncho Encinas” 1931-1932;

José Quirante Pineda 1932-1933 con Amadeo García de Salazar;

Amadeo García de Salazar Luco 1932-33 a la 1938-1939;

Baltasar Albéniz Martínez 1939-1940;

Francisco Gamborena Hernandorena 1939-1940 y la 1940-1941;

Antero González de Audicana Inchaurraga 1941-1942 y la 1942-1943;

Ignacio María Alcorta Hermoso “Cholín” 1942-1943 y la 1943-1944;

Domingo Rey Ciaurriz “Txomin Rey” 1944-45 a la 1946-1947;

Tiburcio Beristaín Berriozabal, Baltasar Albeniz Martínez 1946-1947 y la 1947-1948;

Desiderio Esparza Echauri 1947-1948;

Isaac Oceja Oceja 1948-1949;

Carlos Petreñas Llorente 1949-1950;

Lorenzo Ausina Tur 1950-1951 y la 1951-1952;

Antonio Molinos Buisán 1952-1953;

Fernando Jiménez Muñoz 1952-1953;

Antonio Alsúa Alonso 1952-1953;

Manuel Echezarreta Tellechea 1953-1954 a la 1955-1956;

Luis Urquiri Urain 1956-1957 y la 1957-1958;

Rafa Iriondo Aurtenetxea 1958-1959;

Manuel Echezarreta Tellechea 1958-1959 y la 1959-1960;

Román Galárraga Salegui 1960-1961 a la 1962-1963;

Marciano García Arroyo 1963-1964;

Juan Urquizu Sustaeta 1963-1964;

Manuel Martínez Canales "Manolín" 1963-1964;

Angel Calvo Olascoaga (Accidente) Entrena Juan Gorospe Bernaola y Manolo Millán hasta curarse 1964-1965;

Juan María Lasa Garmendia 1965-1966;

Luis Urquiri Urain 1965-1966;

Agustín Barcina Sola 1965-1966;

Félix Elizondo Barrios 1966-1967;

Juan Carlos Díaz de Quincoces 1966-1967;

Ignacio Izaguirre Terreros 1967-1968 y la 1968-1969;

Ferenc Puskás Biro 1968-1969 y la 1969-1970;

Miguel Antonio Ibarra Garechana 1969-1970;

Arsenio Calvo Serna 1969-1970;

Agustín Barcina Sola 1970-1971 y la 1971-1972;

José María García de Andoin Pérez 1971-1972;

Manolo Millán 1971-1972;

Koldo Aguirre Bidaurrazaga 1972-1973;

Román Galárraga Salegui 1973-1974 y la 1974-1975;

Ignacio Izaguirre Terreros 1974-1975;

Juan María Lasa Garmendia (2º y ojeador) Josu Ispizua 1974-1975;

Abdel-Lai Ben Barek El Antari “Ben Barek” 1975-1976;

José Iglesias Fernández “Joseíto” 1976-1977 y la 1977-1978;

Jesús Aranguren Merino, "Txutxi" 1978-1979 y la 1979-1980;

José María García de Andoin Pérez 1980-81 a la 1982-1983;

Luis María Astorga Lete 1982-1983;

Emilio Quílez Parra 1983-1984;

José Antonio Naya Mella 1983-1984;

José Manuel Esnal Pardo “Mané” 1984-1985;

Nemesio Martín Montejo “Neme” 1984-1985;

Fernando Trío Zabalo “Nando Yosu” 1985-1986;

Alberto Uriona Pesquera 1986-1987;

Jose Luis Echevarría García “Coque” e Iñaki Ispizua Vadillo 1987-1988;

Juan María Begoña Astobieta 1988-1989;

Luis María Astorga Lete 1989-90 a la 1991-1992;

Tomás Balbás Martínez de Arrieta 1991-1992 y la 1992-1993;

Emilio Quílez Parra 1992-1993;

Luis Costa Juan 1992-1993;

José Antonio Irulegui Garmendía 1993-1994;

Jesús Aranguren Merino "Txutxi" 1994-95 a la 1996-1997;

Marco Antonio Boronat Gimeno 1996-1997;

José Manuel Esnal Pardo “Mané” 1997-1998 hasta el 29 de Abril de 2003;

Jesús Aranguren Merino "Txetxu" 2002-2003 (desde el 29 de Abril de 2003);

José Mel Pérez “Pepe Mel” 2003-2004;

José Gómez Cos "Chuchi Cos" 2004-2005;

Rafa Monfort Llopis : Julio y Agosto de 2005;

José Gómez Cos "Chuchi Cos : Agosto 2005 a Enero 2006;

Juan Carlos Oliva Fornos: Enero 2006 a Febrero 2006;

Mario Benito Luna Sarmiento: Febrero 2006 a Junio 2006;

José Gómez Cos "Chuchi Cos: Septiembre 2006 a Enero 2007;

Fabricio González Penelas "Fabri": Febrero 2007 a Abril 2007;

Enrique Yagüe Nieto “Quique Yagüe”: Abril 2007 a Junio 2007;

Julio Bañuelos Sáez: Septiembre 2007;

Jesús Uribesalgo Gutiérrez “Yosu Uribe”: Julio 2007 a Febrero 2008;

Julio Bañuelos Sáez: Febrero 2008;

José María Salmerón Morales: Feb 2008 a Dic 2008;

Javier Mandiola Alberdi "Manix" Mandiola: Dic 2008 a Feb 2009;

Francisco Javier López Castro “Javi López”: Febrero 2009 a Junio 2009;

Francisco Javier Pereira Megía “Javier Pereira”: Septiembre 2009 a Febrero 2010;

Ignacio Moraza Ruíz de Ocenda “Iñaki Ocenda”: Feb 2010 a Junio de 2010;

Miguel Ángel Álvarez Tomé Junio 2010-...




Regreso a la Lista de Noticias | Regreso a la página principal