Relación de posibles rivales en Copa de la Uefa
RSS

19/6/2002 - 09:23
Enviada por glorioso.net





A continuación presentamos la relación de equipos clasificados para la próxima edición de la Copa de la Uefa, entre los que se encuentra el Glorioso.

Clubes clasificados directamente para la Primera Ronda de la Copa de la Uefa
Sorteo: 30 Agosto 2002 a las 14:00 (Monaco)
Primera vuelta: 19 Septiember 2002
Segunda vuelta: 3 Octubre 2002
PosClubCoef.

1

Copa Intertoto +-
2Copa Intertoto +-
3Copa Intertoto +-
4S.S. Lazio (ITA)106.334
5Parma AC (ITA)*91.334
6Chelsea FC (ENG)**83.729
7Leeds United AFC (ENG)76.729
8RC Celta de Vigo (ESP)76.233
9FC Porto (POR)66.124
10FC Girondins de Burdeos (FRA)***63.176
11Panathinaikos FC (GRE)57.058
12Deportivo Alavés (ESP)55.233
13Hertha BSC Berlin (GER)52.495
14Paris Saint-Germain FC (FRA)51.176
15Real Betis Balompié (ESP)49.233
16SK Slavia Praga (CZE)*47.312
17FC Schalke 04 (GER)*46.495
18SV Werder Bremen (GER)46.495
19Glasgow Rangers FC (SCO)*46.062
20FC PAOK Salónica (GRE)41.058
21RSC Anderlecht (BEL)38.762
22NK Dinamo Zagreb (CRO)*35.520
23SBV Vitesse (HOL)30.082
24AC Chievo Verona (ITA)29.334
25Grasshopper-Club (SUI)**29.312
26Blackburn Rovers FC (ENG)***28.729
27SC Heerenveen (HOL)27.082
28Besiktas JK (TUR)26.362
29Iraklis FC (GRE)23.058
30FC Lorient (FRA)*21.176
31FC Utrecht (HOL)**21.082
32Kocaelispor (TUR)*19.362
33Xanthi FC (GRE)18.058
34Viking FK (NOR)*17.737
35MKE Ankaragücü (TUR)16.362
36CSKA Moscú (RUS)*14.645
37Denizlispor (TUR)14.362
38FC Metalurh Donetsk (UKR)12.979
39FK Austria Viena (AUT)11.625
Los cabezas de serie serán designados una vez concluida la Ronda de Clasificación.
Clubes participantes en la Ronda de Clasificación de la Copa de la Uefa
Sorteo: 21 Junio 2002 a las 12:00 (Ginebra, Suiza)
Primera vuelta: 15 Agosto 2002
Segunda vuelta: 29 Agosto 2002
PosClubCoef.
40Ipswich Town FC (ENG)++35.729
41Hapoel Tel-Aviv (ISR)26.666
42FC Copenhague (DEN)24.687
43Servette FC (SUI)24.312
44NK Varteks (CRO)22.520
45TS Wisla Cracovia (POL)*21.750
46FK Estrella Roja (YUG)*18.165
47SK Sigma Olomouc (CZE)++17.312
48IFK Göteborg (SWE)16.620
49KS Amica Wronki (POL)15.750
50Maccabi Tel-Aviv (ISR)*15.666
51FC Zenit San Petersburgo (RUS)14.645
52PFC CSKA Sofia (BUL)**14.582
53PFC Litex Lovech (BUL)14.582
54FK Viktoria Zizkov (CZE)14.312
55Leixões SC (POR)**14.124
56SK Brann (NOR)++13.737
57HNK Hajduk Split (CRO)13.520
58Aberdeen FC (SCO)13.062
59Livingston FC (SCO)13.062
60FC Metalurh Zaporizhzhya (UKR)12.979
61R. Excelsior Mouscron (BEL)**12.762
62Stabæk IF (NOR)12.737
63FC Kärnten (AUT)12.625
64AIK Solna (SWE)12.620
65FC Lugano (SUI)11.312
66HJK Helsinki (FIN)11.020
67FC Rapid Bucuresti (ROM)10.958
68Ferencvárosi TC (HUN)9.874
69NK Primorje (SLO)8.916
70ŠKM Púchov (SVK)8.832
71KP Polonia Varsovia (POL)8.750
72Odense BK (DEN)8.687
73FC Midtjylland (DEN)8.687
74Djurgårdens IF FF (SWE)8.620
75FK Sartid (YUG)8.165
76Újpesti TE (HUN)7.874
77FK VTJ KOBA Senec (SVK)*7.832
78Anorthosis Famagusta FC (CYP)*7.666
79FC National Bucarest (ROM)6.958
80FC Dinamo Tbilisi (GEO)6.499
81NK Gorica (SLO)*5.916
82AEL Limassol FC (CYP)4.666
83FHK Liepajas Metalurgs (LAT)4.582
84Myllykosken Pallo-47 (FIN)4.020
85FK Ventspils (LAT)3.582
86FC Zimbru Chisinau (MOL)3.582
87FC Lokomotiv Tbilisi (GEO)*3.499
88FC Nistru Otaci (MOL)**2.582
89Fylkir (ISL)*2.416
90ÍBV Vestmannæyjar (ISL)2.416
91Birkirkara FC (MLT)*2.249
92FC Gomel (BLS)*2.041
93FC Dinamo Minsk (BLS)2.041
94FK Suduva (LIT)**1.915
95FK Atlantas (LIT)1.915
96Dundalk FC (IRL)*1.665
97Shamrock Rovers FC (IRL)1.665
98FK Pobeda (MKD)*1.498
99FK Belasica GC (MKD)1.498
100Sliema Wanderers FC (MLT)1.249
101Bangor City FC (WAL)**0.916
102TNS Llansantfraid FC (WAL)0.916
103FC Levadia Tallinn (EST)*0.832
104TVMK Tallinn (EST)0.832
105FC Spartak Yerevan (ARM)0.666
106FC Zvartnots AAL (ARM)**0.666
107FK Sarajevo (BHZ)*0.666
108NK Široki Brijeg (BHZ)0.666
109Linfield FC (NIR)*0.665
110Glentoran FC (NIR)0.665
111GÍ Gøtu (FAR)0.582
112KÍ Klaksvík (FAR)**0.582
113SK Tirana (ALB)*0.582
114KS Partizani (ALB)0.582
115FC Vaduz (LIE)*0.500
116FC Avenir Beggen (LUX)*0.416
117CS Grevenmacher (LUX)0.416
118FC Encamp (AND)****0.000
119SP Domagnano (SMR)****0.000
120Kairat Almaty (KHZ)*0.000
121FK Atyrau (KHZ)0.000
Los Clubes marcados en negrita son los cabezas de serie para el sorteo de la Ronda Previa.
CLAVE
*Campeones de Copa de su país
**Subcampeones de Copa de su país
***Campeones de la Copa de la Liga de su país
****Campeones de Liga de su país
+Campeones de la Copa Intertoto
++Plazas por Fair Play


Fuente: UEFA


Regreso a la Lista de Noticias | Regreso a la página principal