¿Mano o no mano? El Reglamento está así
RSS

13/12/2003 - 15:47
Enviada por glorioso.net





El gol de De Lucas provocó una auténtica riada de protestas por parte de los jugadores del Rayo Vallecano, que pedían al colegiado Clos Gómez que sancionase la supuesta falta cometida por el jugador alavesista al golpear el balón con su brazo.

En la regla 12, sobre "Faltas y Conducta Antideportiva", las Reglas del Juego, publicadas por FIFA en julio de 2003, contemplan lo siguiente:

"Se concederá asimismo un tiro libre directo al equipo adversario si un jugador comete una de las siguientes cuatro faltas:
  • dar una patada al adversario antes de tocar el balón
  • sujetar a un adversario
  • escupir a un adversario
  • tocar el balón con las manos deliberadamente (se exceptúa al guardameta dentro de su propia área penal)"

    Es decir, que el hecho de que el balón toque la mano de un jugador no es falta. Ha de tocarse el balón deliberadamente. En la jugada del segundo gol del Alavés, el balón toca claramente el brazo de Quique de Lucas, pero, para ser falta, el colegiado debería de haber apreciado voluntariedad en ese acto, algo que, a la vista del desenlace de la jugada, no apreció.

    Nótese que en las reglas no se habla para nada de que el brazo deba de estar o no pegado al cuerpo para que se produzca falta.

    Reglas del Juego, de fifa.com


  • Regreso a la Lista de Noticias | Regreso a la página principal