Eurosegunda: La Juve piensa ya en positivo
RSS

25/10/2006 - 20:46
Enviada por glorioso.net





La nota más destacada de la semana en la EuroSegunda es el paso de la Juve de tener puntos negativos a tener ya dos puntitos de los buenos, por lo que ya solo queda un club, el también italiano Arezzo.

El Hansa Rostock sigue liderando la tabla, con un pequeño margen sobre el Metz, de la liga francesa. Ambos llevan cierta ventaja a Karlsruhe y Genova, que encabezan un grupito de clubes en el que se encuentran Xerez y Real Murcia.

El Alavés ha subido diez posiciones en la presente jornada de la EuroSegunda, mientras que el Cádiz ha descendido algunas posiciones, hasta la 64.

La EuroSegunda es una clasificación comparada de las mejores Segundas Divisiones europeas. El orden de los equipos en la EuroSegunda lo marca el Coeficiente EuroSegunda, o CE, que no es otra cosa que el porcentaje de puntos conseguidos por cada club en comparación con el total de puntos posibles. Por ejemplo, un equipo que haya logrado nueve puntos en cuatro jornadas tendrá un CE de 75, ya que ha logrado el 75 por ciento de los puntos posibles (12 en cuatro partidos). En caso de igualdad de CE se considera por delante al equipo que más partidos haya jugado, y en caso aún de empate, la diferencia de goles es la que marca el orden de los equipos.





JGEPGFGCPtsDGCE
1ARostock862011320883%
2FMetz12921185291381%
3AKarlsruhe8530209181175%
4ItGenoa8602171018775%
5InCardiff139222510291574%
6EXerez9621175201274%
7EMurcia962114720774%
8FChateauroux12741201325769%
9InPreston13751201226867%
10AKaiserslautern851213816567%
11InWest Bromwich137422411251364%
12FLe Havre126512212231064%
13FStrasbourg1265117823964%
14FCaen12651191123864%
15ADuisburg8431161115563%
16ItNapoli843110615463%
17FGrenoble12642181222661%
18EAlbacete9513151016559%
19ECiudad Murcia951312716559%
20ESalamanca9513151416159%
21AKöln842215814758%
22ItRimini842212814458%
23ItBari84229614358%
24ItCesena7331141012457%
25InBurnley13643201222856%
26InLuton13643231822556%
27InWolverhampton13715101322-356%
28FReims1262414820656%
29EGijón950413815556%
30EAlavés94329515456%
31ItBologna84139813154%
32ItPiacenza84136813-254%
33InPlymouth13562201521554%
34InBirmingham13634171521254%
35FDijon12543141319153%
36ItBrescia73227711052%
37EValladolid942312914352%
38ETenerife94237914-252%
39A1860 München83329512450%
40ItMantova83329712250%
41APaderborn83329812150%
42InSouthampton13544181519349%
43InCoventry13616131219149%
44EMálaga9414111013148%
45ItLecce731310910148%
46FBastia12525211917247%
47InDerby13535181818046%
48InNorwich13535202118-146%
49InCrystal Palace13535151618-146%
50AKoblenz8323121111146%
51ItAlbinoleffe82516611046%
52ItModena83237811-146%
53ECastellón9333111212-144%
54EEjido933361012-444%
55InColchester13526181617244%
56InLeicester13454121317-144%
57InIpswich13526202217-244%
58FAmiens12435141715-342%
59AAue8314101410-442%
60InSunderland13517182016-241%
61EPonferradina9324111011141%
62EAlmería9324111111041%
63ENumancia9324111211-141%
64ECádiz932491211-341%
65ELorca93246911-341%
66EReal Madrid B932481411-641%
67FAjaccio12354131314039%
68FGueugnon12426132214-939%
69InStoke13364151315238%
70ItTriestina7232448038%
71ItFrosinone7223778038%
72AEssen82331099138%
73AAugsburg8233689-238%
74InQueens PR13346182213-433%
75InSheffield Wed.13346111713-633%
76FMontpellier12336161612033%
77FLibourne12336131612-333%
78FNiort12264131812-533%
79AGr. Fürth822415158033%
80ItSpezia8152788-133%
81AFreiburg81529118-233%
82ItTreviso82247108-333%
83InBarnsley13337182712-931%
84EHércules92258118-330%
85ELas Palmas92257148-730%
86AUnterhaching8143567-129%
87AJena814311177-629%
88FCreteil1224671710-1028%
89InSouthend13247122310-1126%
90InLeeds13319112610-1526%
91FBrest1216511159-425%
92FIstres122377209-1325%
93ItVerona8134256-325%
94AOffenbach81347126-525%
95ABraunschweig81345136-825%
96InHull132389189-923%
97FTours122289198-1022%
98EElche913510146-422%
99EVecindario92078186-1022%
100ItCrotone81255155-1021%
101FGuingamp1214711167-519%
102ABurghausen81165204-1517%
103ItVicenza80354103-613%
104ItPescara80354113-713%
105ItJuventus761014221210%
106ItArezzo805327-1-5-4%



Regreso a la Lista de Noticias | Regreso a la página principal